Il cervo è raffigurato graziosamente in posizione supina con le zampe ben nascoste sotto la testa. Ha un muso allungato e dettagli finemente intagliati che evidenziano il bordo della guancia. Le orecchie sono ben scolpite a forma di foglia ovale. Gli occhi sono dolcemente chiusi come se l'animale stesse riposando pacificamente. L'ambra è ricca e parzialmente traslucida, con una matrice simile a una nuvola all'interno.
Provenienza: -Collezione privata, Germania.