Dall’elegante forma con corpo ovoidale e collo corto con bordo dorato, è dipinto con una scena di un letterato sul suo scrittoio ed un’anziana e un bambino in un giardino di rocce e bambù. Al centro della base turchese reca il marchio apocrifo sigillare a sei caratteri in rosso ferro dell’Imperatore Qianlong.
Provenienza: -Collezione Suzanna Samuela Bergma (1902-1997)