14
BUDDHA IN DARMACHAKRAMUDRA IN BRONZO DORATO, Tibet, XVIII secolo
h. 17.5 cm
Finemente fusa, la statua raffigura il Buddha Shakyamuni seduto in padmasana, nella posizione del loto, su una base a doppio fiore di loto, con le mani in darmachakramudra, gesto dell'insegnamento - argomentazione.