Decorata in blu sotto coperta e rosso e oro sopra coperta con riserve a forma di ruyi, fiori e piante all'esterno. All'interno al centro presenta un medaglione con un albero, mentre sul bordo una fascia con decorazione floreale. È montata con una struttura in bronzo dorato francese a motivi vegetali del periodo Napoleone III, Secondo Impero (metà XIX secolo).
Provenienza: da una famiglia italiana.