85

MEIPING IN PORCELLANA SANGUE DI BUE, Cina, fine XVIII/ inizio XIX secolo

h. 20 cm

Dall'elegante e sinuosa classica forma meiping, si poggia su un piatto piede ad anello, è completamente ricoperto ad eccezione del piede, da un bellissimo smalto rosso intenso che sulla bocca stretta sfuma fino al bianco; il centro della base presenta uno smalto bianco.

Provenienza: da un'importante collezione italiana.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta