Dalla bella forma cubica che simula un'abitazione che poggia su quattro gambe, è provvisto piccoli cassetti ed ante intorno all'apertura principale al centro. È minuziosamente intagliato con piccole colonne e tempestato di intarsi in madreperla che raffigurano draghi, motivi floreali, decorazioni geometriche, caratteri e fiori.
Provenienza: da una collezione privata italiana.