Scultura in bronzo patinato, raffigurante uno studio di una potente tigre ruggente. Le fauci sono spalancate e mostrano i denti aguzzi dell’animale, mentre i baffi sono a rilievo finemente scolpiti.
Firmato sotto la pancia con marchio della Maruki Sei.