315
PICCOLO ZHUSHI IN LEGNO LACCATO, Giappone, XIX secolo
h. 32.8 cm
Ben scolpito in legno laccato e dorato, all'esterno è rifinito con applicazioni metalliche lavorate a punta di cesello. All'interno sono presenti un Buddha e altre due personaggi in legno dorato e laccato.