Di forma circolare, all'interno di una fascia finemente intagliata che rappresenta dei qilong stilizzati e motivi floreali sono magnificamente intagliati nove dragoni a cinque artigli che volano tra le nuvole.
Provenienza: da un'illustre collezione privata italiana.