292

THANGKA RAFFIGURANTE DORJE DROLO, Tibet, XIX secolo

h. 77 cm x l. 55.5 cm

Dorje Drolo è raffigurato irato con la pelle di colore rosso-marrone, con tre occhi, due braccia e due gambe. Indossa tre vesti di seta ricamate simboleggianti la sua maestria sui tre veicoli buddisti. Con la mano destra tiene in alto un vajra, la folgore adamantina.

Provenienza: collezione privata italiana.

Dorje   Drolo,   cioè  Vajra   Adirato,   ovvero   una   delle   8   manifestazioni   del leggendario maestro buddista Padmasambhava. Venerato come il secondo Buddha nella cultura buddista tibetana, si ritiene che Padmasambhava si sia manifestato come l’iracondo Dorje Drolo per sottomettere le divinità locali, legandole con un giuramento alla protezione dei propri insegnamenti.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta