Dal corpo globulare e collo lungo con bordo svasato, è ben inciso con due dragoni a cinque artigli che inseguono la perla fiammeggiante fra nuvole e onde; sulla base del collo è decorato con una fascia di ruyi sopra la quale sono intagliate delle foglie di banano stilizzate in posizione eretta. Al centro della base reca il marchio apocrifo a sei caratteri in blu sotto coperta dell'Imperatore Jiajing.
Provenienza: collezione privata Roma.