309

VASO IN ARGENTO IMPERIALE, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

h. 30.6 cm

Pure silver di alto titolo decorato con garzette in volo finemente incise e a rilievo con motivi floreali ramati e dorati alla base. Mon imperiale dorato al centro.

Firmato Miyamoto Kinsei e Shoshusai. Marchio Junjin sotto la base.

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta