Il vaso di forma elegante è intagliato con un totale di sei anse, che tengono un singolo anello; quattro delle anse sono a forma di foglie; sulle spalle del corpo globulare un paio di teste di bestie mitologiche formano le anse.
Provenienza: da un'importante collezione italiana.