Ben decorata con colori policromi con la creatura mitologica xiè zhì su di una roccia sotto al sole tra nuvole, fiori, lingzhi, pesche, pipistrelli, onde e bajixian.
Provenienza: da una collezione privata italiana.
Lo xiè zhì è un animale bianco con la testa di drago, il corpo di leone, la coda di orso, la criniera, le zampe e un unico corno sulla testa. Questa creatura può determinare la verità dalla menzogna e per questo era il simbolo dei censori dei burocrati. Questo gruppo di funzionari nominati conduceva indagini per conto dell'Imperatore al fine di individuare illeciti o inefficienze tra i burocrati.