SNUFF BOTTLE IN CRISTALLO DI ROCCA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8
Di colore fumé, è finemente intagliata sul corpo con qilong, e ai lati con anse a forma di testa di leone che tengono in bocca un anello; il tappino in occhio di tigre.
Provenienza: dalla collezione del Professor Ferdinando Cappelletti.