Ben decorata in blu sotto coperta, smalti policromi e oro, raffigura scroll di foglie e due personaggi a forma di medaglioni; sulla base reca il marchio sigillare a quattro caratteri in rosso ferro dell'Imperatore Daoguang.
Provenienza: dalla collezione del Professor Ferdinando Cappelletti.