259

AFFRESCO, Cina, dinastia Yuan (1279-1368)

h cm 120 x l cm 88

Dipinto con smalti policromi, raffigura due figure femminili in groppa ad un dragone tirato per un anello al naso legato ad un cordoncino da un personaggio maschile. Accompagnato dal certificato su carta intestata di Eskenazi del 1987.

Provenienza: - Eskenazi Milano, 1987
                       - Importate collezione Italiana

Si veda l'esemplare venduto da Sotheby's, asta numero N10113, Important Chinese Art, 11 Settembre 2019, New York, lot n° 816.

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta