107

BACINELLA IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA YIMAO, Cina, dinastia Qing, datata 1895

h cm 9,5 x d cm 28,5

Ben dipinta all'interno con una dama appoggiata ad uno scrittoio con un bambino che la abbraccia sotto ad una fronda fiorita; sul bordo sono presenti iscrizioni tra le quali compare la firma di Yimao (義茂) e la data ciclica yi wei (乙未) corrispondente all'anno 1895.

Provenienza: - da una collezione privata italiana.

Yimao era un pittore noto nella tarda dinastia Qing. Si veda la bacinella dalla identica forma firmata da Yimao ma dipinta con un paesaggio e datata 1892 in Qianjiang Ware in the Late Qing Period; Xu Jinfan, Chen Bing, Shanghai Fine Arts Publishers, 2011; pag 491, n°360.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta