354

BROCCHETTA IN RAME INTARSIANA IN ARGENTO, Siria o Egitto, XIX secolo

h cm 8,5
In stile neo-mamelucco (o cairoware), la decorazione a intarsio con motivi geometrici, vegetali e calligrafici che si articolano su tutto il corpo dell’oggetto e sul collo; Eleganti iscrizioni in stile thuluth campeggiano entro ampi medaglioni foliati.
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta