355

CINQUE OGGETTI IN RAME E OTTONE, Siria o Egitto, XIX / XX secolo

h max cm 27 - d max cm 35
Un bacino in rame con tracce di decorazione incisa e intarsi e placcatura in argento, un vaso globulare in rame con decorazione epigrafica e vegetale a intarsio di rame e argento, una coppia di vasi in ottone con corpo piriforme allungato e orlo estroflesso, decorati a intarsio di rame e argento con eleganti medaglioni foliati arricchiti con motivi geometrici e pseudo-calligrafici, e una scatola in rame con decorazione a intarsio di argento con eleganti motivi foliati e calligrafici.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta