COPPA E FIBBIA IN ARGENTO, Birmania, XIX / XX secolo
h coppa cm 9,5 x l coppa cm 18
La coppa presenta due anse raffiguranti dragoni. Il corpo della coppa è cesellato e sbalzato con decorazioni di personaggi e foglie. La placca è cesellata e sbalzata e rappresenta tre figure femminili che danzano. Peso g 309.