140

COPPIA DI GRANDI VASI CANTON IN PORCELLANA, Cina, dinastia Qing, inizio XIX secolo

h cm 59,5
  1. Dalla forma a colonna di balaustra con ai lati due anse in blu sotto coperta a forma di qilong stilizzati, sono ben decorati a rilievo su fondo céladon con fiori e frutti in smalti policromi sopra coperta e foglie in blu sotto coperta con dorature; sul corpo sono presenti due riserve quadrilobate al'interno delle quali sono presenti scene di personaggi maschili e femminili in giardini in blu sotto coperta e dorati; sul collo si trovano due riserve dipinte con fiori; all'interno del bordo si trovano fiori nel classico stile "rose medallion".
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta