132

DUE ENORMI JARDINIERES IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE, Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo

h cm 39 x d cm 63
Dalla possente forma rastremata con bordo rialzato, ai lati presenta due anse a testa di leone che reggono in bocca anelli; una è ben decorata a scena aperta su tutto il corpo con uomini e attendenti, in un giardino tra rocce e diversi tipi di piante, intenti a giocare a go, a conversare e ad andare a cavallo; l'altra è decorata con fenici, uccelli, fiori e rocce; sulla base presentano un foro per il drenaggio dell'acqua; poggiano sulle loro basi europee in legno dorato del XIX secolo.
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta