235

DUE GRANDI RARI DIPINTI SU SETA, Cina, XVII / XVIII secolo

h max cm 185 x l max cm 91
Magnificamente dipinti su seta con smalti policromi, raffigurano rispettivamente scene taoiste di Immortali maschi, ragazzi e un dragone tra nuvole arricciate e colorate e sulla terra altri personaggi che conversano e giocano, e Immortali maschi e femmine tra le nuvole; recano entrambi iscrizioni.
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima
€ 7.000,00
Base d'asta