23

ECCEZIONALE VASO CON COPERCHIO IN LAPISLAZZULI, Cina, dinastia Qing (1644-1911)

h cm 25,5

È magnificamente intagliato e inciso in una possente forma sinuosa che poggia su un piede rialzato e che sui fianchi presenta due anse a forma di testa di elefante; sul corpo è ben decorato con taotie e simboli arcaici; sia il corpo che il coperchio sono scavati.

Provenienza: - collezione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma.

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta