82

FIGURA DI KALI IN BRONZO DORATO, Nepal, XX secolo

h cm 18,5
Ha quattro braccia che impugnano una mannaia con cui recide l’ignoranza, la testa nell’altra mano, e una coppa rituale; porta una lunga collana di teschi ed estroflette la lingua in un ghigno che genera terrore.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta