79

FIGURA DI SHAKYAMUNI IN RAME DORATO, Tibet - Nepal, XVIII secolo

h cm 20,5

Finemente modellato seduto in padmasana su una base di fiore di loto con la mano destra in bhumisparshamudra

Provenienza: - collezione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma.

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta