FIGURA DI TSONGKHAPA IN BRONZO DORATO, Tibet, XVIII secolo
h cm 16
Rappresentato assiso in padmasana su di un trono a doppio fiore di loto, le mani sono in darmachakramudra, sulla testa indossa il cappello tipico da pandita.
Provenienza: - collezione professor Ferdinando Cappelletti, Roma.