GRANDE GANCIO DA CINTURA IN GIADA BIANCA, Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
l cm 13,5
La parte superiore è intagliata a traforo e sottosquadro con un chilong che striscia verso il gancio a testa di drago; sul retro presenta una con borchia circolare.