283

☼OKIMONO IN LEGNO LACCATO E AVORIO, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

h cm 31,5
Con intarsi Shibayama raffigurante la Dea Kannon in posizione eretta sopra una base in legno a forma di fiore di loto. Tiene una pergamena nella mano destra; firma sul retro entro tassello in madreperla.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta