68

PARAVENTO IN LACCA DI CINABRO E GIADA, Cina, Repubblica di Cina (1912-1949)

h cm 183 x l cm 250
Composto da sei pannelli laccati e intagliati a motivi arcaistici, ogni pannello è decorato con tre riserve: quelle tonde in alto sono arricchite da giade e pietre dure intagliate a forma di oggetti da letterato, quelle di forma rettangolari lobate al centro sono decorate con giade e dorature raffiguranti personaggi in diversi paesaggi e quelle quadrate lobate in basso sono decorate con giade e pietre dure a forma di oggetto da letterato; sul retro è inciso e dipinto con fiori e uccelli, antichità e simboli della felicità shou, pipistrelli e doppie zucche.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta