322
PARAVENTO SU CARTA, Giappone, periodo Edo, XIX secolo
h cm 171 x l cm 377 x p cm 2 cm
Pieghevole a sei pannelli dipinti su carta su fondo chiaro in un suggestivo monocromo nero e polvere d’oro, raffigurante una casa tradizionale giapponese e personaggi ai bordi di un fiume circondato da colline. Firmato.