322

PARAVENTO SU CARTA, Giappone, periodo Edo, XIX secolo

h cm 171 x l cm 377 x p cm 2 cm
Pieghevole a sei pannelli dipinti su carta su fondo chiaro in un suggestivo monocromo nero e polvere d’oro, raffigurante una casa tradizionale giapponese e personaggi ai bordi di un fiume circondato da colline. Firmato.

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta