100

PIATTO IN PORCELLANA MONOCROMA BIANCA, Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo

d cm 29

Ben modellato, lobato e inciso a forma di fiore di loto con diciotto petali, al centro presenta la corona lobata all'interno della quale sono incisi tanti piccoli cerchi a simulare stimmi e semi; è completamente ricoperto da una vetrina traslucida.

Provenienza: - collezione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta