285

☼PIATTO SHIBAYAMA, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

d cm 30
Composto da sei pannelli finemente decorati con pietre dure raffiguranti oggetti antichi, fiori e uccelli, alternati a sei pannelli finemente intagliati raffiguranti animali mitologici tra le nuvole; al centro si trova un medaglione in cui sono intarsiate due gru e un'anatra in un paesaggio lacustre tra foglie e fiori.
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta