108

PICCOLA ALZATINA IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA WANG YOUTANG, Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo

h cm 3 x l 9,5

Poggiante su un alto piede, il piattino lobato in quattro petali al centro presenta un paesaggio dipinto con i tipici colori evanescenti qianjiangcai; in alto reca la firma dell'artista Wang Youtang (汪友棠).

Wang Youtang, nativo di Bishan, nel distretto di Yi, provincia di Anhui, nato durante il regno di Guangxu, è stato uno dei più famosi maestri Qianjiang del tardo periodo Qing. Era abile nel dipingere paesaggi, figure, uccelli e fiori. I suoi dipinti di paesaggi seguono lo stile di Mi Fu, raffigurando nebbia, boschi, boschetti di bambù e rocce. Wang fu attivo dal 16° anno (1890) al 33° anno (1907) del regno di Guangxu. Le sue opere venivano spesso utilizzate come doni tra funzionari e studiosi.
Le forme di piatti, piattini e bacini del tardo periodo Qing seguono la tradizione dei loro predecessori Ming e dei primi/metà Qing. I raffinati piatti e bacini qianjiang si sono gradualmente evoluti in opere destinate all’esposizione piuttosto che all'uso quotidiano. Le loro forme tipiche includono quella ovale, a petalo di crisantemo, a fiore di pruno, lobata (come la presente alzatina) e a fiore di melo, con bordi svasati o arrotondati e corpi profondi o poco profondi.
Si veda l'alzatina dall'identica forma ma decorata con una gru tra gli alberi, firmata da Jiang Xichen e datata 1881 in Qianjiang Ware in the Late Qing Period; Xu Jinfan, Chen Bing, Shanghai Fine Arts Publishers, 2011; pag 477, n°346.

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta