4
☼PICCOLO INTAGLIO IN CORALLO ROSSO MOMO O CERASUOLO, Cina, fine XIX / inizio XX secolo
h cm 11
Finemente intagliato nella forma di un vaso a colonna di balaustra con coperchio con alberi fioriti e fiori che lo avvolgono e uccellini che vi si appoggiano; poggia sulla sua base in legno. Peso tot. g 88.