22

PORTA PROFUMO IN MALACHITE, Cina, dinastia Qing (1644-1911)

h cm 12

Ben intagliato a forma di vaso a colonna di balaustra, sul corpo è ben intagliato con taotie; il coperchio montato in bronzo con chiusura a vite un sottile tubo che funge da spargi profumo.

Provenienza: - collezione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta