Ben intagliato a forma di vaso a colonna di balaustra, sul corpo è ben intagliato con taotie; il coperchio montato in bronzo con chiusura a vite un sottile tubo che funge da spargi profumo.
Provenienza: - collezione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma.