139

RARA COPPIA DI GRANDI VASI CANTON IN PORCELLANA, Cina, dinastia Qing, prima metà XIX secolo

h tot cm 76
A forma di colonna di balaustra con ai lati due anse a forma di qilong, sono ben dipinti con smalti policromi sul corpo su un fondo céladon con paesaggi lacustri con imbarcazioni tra montagne, case e alberi; al centro del corpo presentano rispettivamente due riserve all'interno delle quali sono raffigurate scene buddiste, sul collo presentano rispettivamente due riserve rettangolari con all'interno personaggi e animali; sono montati con basi e coperchi in bronzo dorato europeo.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta