162

RARA COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA PER IL MERCATO OTTOMANO, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 4,5 x d cm 8
Dipinte sopra coperta su un fondo blu cobalto intenso con falci di luna e stelle con iscrizioni coraniche in oro intorno ai bordi, sul corpo presenta tre cartigli oblunghi lobati con bordi smaltati in rosso e verde con iscrizioni coraniche in oro all'interno; al centro all'interno sono dipinti con un di crisantemo dorato circondato da un bordo floreale smaltato in smalti famiglia verde, come sul piede.

Per una ciotola e un piatto con la stessa decorazione probabilmente dallo stesso servizio si veda The Khalili Collections, numero d'inventario: POT 1761.
Si veda una tureen dall'identica decorazione probabilmente dello stesso servizio venduta da Sotheby's, Arts of the Islamic World & Including Fine Rugs and Carpets, 31 Marzo 2021, Londra, lot. 102.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta