75

RARA PICCOLA FIGURA DI MAHAKALA IN BRONZO DORATO, Tibet, XVIII secolo

h cm 10

Raffigurato nella sua forma legden a sei braccia in posizione alidhasana, tiene nelle mani principali un coltello ricurvo e una calotta cranica, nelle braccia secondarie tiene un mala fatta di teschi e un bastone con un terminale di teschio, un damaru (tamburo) e un lazo nelle due mani inferiori, mentre calpesta Ganapati supino.

Provenienza: - colleizione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma.

Si veda Bonhams, Fine Chinese Art, 3 Novembre 2022, Londra, lot n° 175.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta