170

RARO EDITTO IMPERIALE IN BROCCATO DEL PERIODO QIANLONG, Cina, datato 1761

h cm 333 x l cm 31

Scritto su diversi tessuti di broccato di seta di differente colore con un denso motivo di nuvole all'interno e sull'esterno lotus scroll, è realizzato come un rotolo leggibile da sinistra a destra in manciù, e ripetuto da destra a sinistra in caratteri cinesi, recante iscrizioni corrispondenti al 26° anno del regno di Qianlong (1761); la sezione di apertura è decorata con due dragoni che affiancano i caratteri fengtian gaoming ('mandato imperiale del cielo') come simbolo di autenticità; la chiusura è realizzata in giada bianca di Hetian.

Provenienza: - da una collezione privata italiana.

Questo editto è stato emesso il 20 novembre del ventiseiesimo anno del regno di Qianlong (cioè il 1761) dall'imperatore Qianlong per onorare i meriti del funzionario dell'Ufficio degli Interni, nonché partecipante al consiglio, Shutaì. Il documento conferisce titoli onorifici ai genitori di Shutaì: suo padre, Ahalián, viene insignito del titolo di Zhongxian Dafu (Grande Ufficiale della Costituzione), mentre sua madre, di cognome Hu, ricevette il titolo di Gongren (Signora di Riverenza).
Si veda l'editto (più tardo) venduto da Sotheby's, Arts d'Asie, 10 Giugno 2021, Parigi, lot n° 102. Si veda anche Christie's, asta numero 15449, Fine Chinese Ceramics and Works of Art, 22-23 Marzo 2018, New York, lot n° 980.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta