175

RARO INTAGLIO IN BAMBÙ, Cina, XVII / XVIII secolo

h cm 10,5

Magnificamente intagliato raffigurante Liu Hai in posizione eretta col braccio sinistro alzato col suo rospo a tre zampe sulla mano destra.

Provenienza: - collezione Professor Ferdinando Cappelletti, Roma.

Liu Haichan è un Immortale Daoista, è spesso raffigurato col mitologico chanchu (il rospo a tre zampe) e con delle monete essendo considerato una reincarnazione di Caishen, il dio della ricchezza.
Si veda l'intaglio di bambù raffigurante Liu Hai venduto da Sotheby's, asta numero HK0722, Important Chinese Art, 05 Aprile 2017, Hong Kong, lot n° 3650. Si veda anche Sotheby's, asta numero HK0572, The Robert H. Blumenfield Collection of Chinese Bamboo Carvings, 06 Aprile 2015, Hong Kong, lot n° 3031.

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta