76

RARO MAHAKALA IN BRONZO DORATO, Tibet, XV - XVII secolo

h cm 28

Finemente fuso e ogni parte perfettamente lavorata, è raffigurato a sei braccia in posizione alidhasana mentre tiene nelle mani principali un coltello ricurvo e una calotta cranica, nelle braccia secondarie tiene un mala fatto di teschi e un tridente, un damaru (tamburo) e un lazo nelle due mani inferiori, mentre calpesta Ganapati supino. La base XIX secolo. Accompagnato da un vecchio certificato.

Provenienza: - da una collezione privata italiana.

Mahakala è considerato il principale protettore della saggezza del buddismo himalayano e tibetano. In alcuni casi, Mahakala può anche essere una divinità meditativa (ishtadevata) nei più alti Anuttarayoga Tantra. In generale le forme Mahakala sono emanazioni irate del Buddha Vajradhara. Tra le diverse forme di Mahakala solo questa forma di Shadbhuja è un’emanazione del bodhisattva della compassione Avalokiteshvara.
Si veda un bronzo simile per qualità di fusione, espressione facciale, movimento e impostazione dalla collezione del Dott. John Loomis in Himalayan Art Resources, oggetto n° 34273. Si veda anche l'oggetto n° 15707 da una collezione privata.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta