44

RARO VASO IN GIADEITE, Cina, fine XIX / inizio XX secolo

h cm 33
Magnificamente intagliato a forma di vaso a colonna di balaustra con coperchio, sui lati compaiono due anse a forma di teste leonine dalle cui fauci escono lingue arricciate che tengono due anelli; da due rocce sulla base crescono rose e gigli che avvolgono il corpo e il coperchio e sui quali poggiano uccellini; poggia sulla sua base in legno intagliata e forata e intarsiata.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta