SCATOLA CON BASE IN ARGENTO, Birmania, XIX / XX secolo
h max cm 43
Cesellata e sbalzata, raffigura personaggi e motivi floreali; la base si regge su cinque piedi a forma di zampe, il manico del coperchio è a forma di figura femminile con in mano una foglia; sono presenti i punzoni dell'argento. Peso tot g 2280.