211

SCATOLA IN ARGENTO, Cina, inizio XX secolo

h cm 6,5 x l cm 22,5 x p cm 15,5

Decorata con scoiattoli che salgono su tralci di vite tra foglie e grappoli d'uva, al centro reca un'iscrizione: "Les Membres de la Commission Provisoire d'Administration Municipae de la Concession Française de Changhai à Leur President Monsieur J. Meyrier Changhai le 23 Mars 1927"; sulla base reca tre punzoni dell'argento. Peso g 1032.

Il Console Jacques Meyrier è nato nel 1892, figlio del famoso diplomatico Gustave Meyrier. Quest'ultimo è stato vice console in Turchia e poi in Armenia, dove ha messo in guardia l'opinione pubblica mondiale dai terribili massacri turchi. Proprio a Costantinopoli il figlio Jacques iniziò la sua carriera come vice console nel 1916. Fu nominato in Cina, a Shanghai, con la stessa carica nel 1924, prima di diventare Console a Tianjin nel 1929. Nel 1932, le autorità francesi gli affidarono la missione di sostituire il Console generale di Shanghai Koechlin, per la nota collusione di quest'ultimo con il capo della malavita locale della "Banda Verde" Du Yuesheng. Il suo compito era quindi quello di ripulire la Concessione francese dal traffico di oppio e di sostituire gli agenti corrotti della Polizia francese. Lasciò Shanghai per Beyruth nel 1936 e poi Rabat nel 1942, sotto il Protettorato francese, nel tentativo di ripristinare l'autorità della Francia Libera. Nel 1945, tuttavia, tornò in Cina come ambasciatore francese, dove incontrò spesso Chiang Kai Shek e divenne persino amico di Zhou En Lai.

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta