219

SCATOLA IN LEGNO LACCATO, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

h cm 14 x l cm 38 x p cm 31
Di sezione esagonale lobata che si regge su quattro piedi a forma di draghi alati, è riccamente decorata in oro in classico stile cantonese con riserve all'interno delle quali sono presenti personaggi in giardini, dragoni e motivi floreali; all'interno contiene sette scatoline e dodici piattini con la stessa decorazione dell'esterno; l'interno del coperchio reca canne di bambù.
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta