34

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA ZHAN HUANRONG, Cina, fine XIX / inizio XX secolo

h cm 6,5
Ben dipinta, sul fronte raffigura una dama con un bambino di fronte a uno scrittoio; sul retro presenta iscrizioni tra le quali la firma dell'artista Zhan Huanrong (詹 煥榮); sulla base reca il marchio apocrifo a quattro caratteri in rosso ferro sopra coperta dell'Imperatore Qianlong.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta