143

TAVOLINO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

h tot cm 70 x l tot cm 58,5
Il piano è composto da una placca circolare in porcellana (d cm 57) dipinta in blu sotto coperta con un paesaggio fluviale con personaggi; al centro delle tre gambe è presente una ciotola in porcellana dipinta blu sotto coperta (h cm 7 x d cm 23) raffigurante un drago e una fenice tra onde e nuvole, al centro della base reca il marchio apocrifo sigillare a sei caratteri dell'Imperatore Kangxi all'interno di un doppio cerchio; la struttura in bronzo dorato, Europa, XIX/XX secolo.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta